Любое свойство материи, излучение или энергии, можно проверить на опытах, прямо на Земле. Кто-нибудь пробовал искривить

Кусочек пространства, тут, не-далеко, на полянке у речки?
Гравитация Земли - под рукой, супер-магниты и сверх-проводимость - то-же.
Ну хоть на миллиметр, на микрон, а ?
То-та-жа.
ПУСТОТУ - нельзя искривить.
Просто нечем ея погнуть.
Ничто - не гнётся, потому что оно пустое, круче чем вакум
3 года назад от Алина Жирнова

2 Ответы

0 голосов
Вы буде смеяться, но это был самый первый опыт, который был проведен для проверки общей теории отросительности. Аж в 1919 году.

Выходите на свою полянку у речки, ждёте, когда на ней случится полное солнечное затмение, и замеряете положение звезд, находящихся вблизи закрытого Луной диска Солнца. А потом сравниваете его с положением, замеренным в другие дни. И обнаруживаете, что чем ближе зведа находилась к краю солнечного диска во время затмения, тем больше е видимое положение во время затмения отличается от е видимого положения в отсутствие затмения.

У Эдингтона в 1919 году не было времени ждать, пока затмение случится на его полянке, поэтому он организовал две экспедиции в места, где было видно полное затмение 1919 года - одна поехала в Бразилию, другая - в Западную Африку.

Боле точный вариант этого опыта - замеряете время пресечения и возобновления радиосигнала от какого-нить межпланетного космического аппарата, когда он скрывается за Солнцем, а потом появляется из-за него.
3 года назад от Vettse _
0 голосов
Масса это единственное, что меняет геометрию пространства. Магниты тут совсем не причём, если ты начитался магнитного воена, то вот ты сам нашёл подтверждение, что магнитное и гравитационные поля - совершенно разные вещи.
3 года назад от Диман Платонов

Связанные вопросы