Масса или вес? Почему простые смертные массу называют весом?

В системе СИ вес как и любая сила измеряется в ньютонах. А в Гауссовой - вроде в килограммах. Так вот если масса человека допустим 80 кг, то каким весом он обладает в килограммах? И чему равно ускорение свободного падения в Гауссовой системе и в каких единицах измеряется?
11 года назад от LISA

3 Ответы

0 голосов
Вы были ближе к истине, а Олег Вострухин Вас от не удалил. До принятия системы СИ в ходу было несколько различных систем. Так вот, в одной из них (точное название за давностью лет не помню, сокращенно было что-то вроде МКГС или МКГСА) , СИЛА измерялась именно в кГ. Для того, чтобы отличать от массы в СИ, выраженной в кг, либо писали килограмм-сила, сокращенно кгс, либо кГ (мГ, Г, кГ) с большой буквой Г, а когда имется в виду масса, писали маленькую г (мг, г, кг) . Ускорение свободного падения и в той системе было те же 9, 81 м/с^2, а вот единица массы была другая, называлась она техническая единица массы, сокращенно "т. е. м. " и была в те же 9, 81 раз меньше кг. Таким образом в системе МКГС основной была единица силы 1 кГ, а единица массы была производной, 1 т. е. м=1кГ/ (9, 81 м/с^2) =0, 102 кГ*с^2/м. В системе СИ наоборот, единица массы - основная, а единица силы производная, 1 Н=1 кг* (9, 81 м/с^2) =9, 81 кГ*м/с^2.
Поэтому масса в системе СИ и вес в системе МКГС численно были равны. Отсюда осталась путаница, и массу и вес выражать в кг (кГ) . Остатки системы МКГС остались в названии единиц давления - атмосферах. 1 техническая атмосфера 1 ат= (1 кгс) / (1 см^2) =1 кгс/см^2. В системе СИ давление выражают в паскалях,
 1 Па= (1 Н) / (1 м^2) =1 Н/м^2. Отсюда 1 ат=1 кгс/см^2= (9, 81 Н) / (0, 0001 м^2) =98100 Па. Таким образом, человек массой 80 кг обладает весом в 80 кГ, но вот масса его в системе МКГС равна 8, 155 т. е. м.
11 года назад от Масяня_А
0 голосов
Масса-мера инертности вещества, вес зависит от ускорения свободного падения, люди пользуются измерениями на Земле (только) , может поэтому путают.
11 года назад от Никита Шерстобитов
0 голосов
Масса - это мера инертности тела, в системе СИ измеряется в кг, в Гауссовой - в граммах, а вес - это сила, с которой масса действует на опору, измеряется в СИ в ньютонах, в Гауссовой в динах.
Массу называют весом, потому что обычно подразумевается, что действие происходит на Земле, и поэтому домножение на ускорение свободного падения опускают. Говорят не вес 98 ньютонов (10кг*9. 8) , а вес 10 кг, подразумевая силу, с которой 10 кг давят на опору на поверхности Земли.
 
Ускорение в Гауссовой системе - см/с^2.
 
И вобще Гауссовская система - это практически тоже самое, что и СГС. В ней только электрические и магнитные величины различаются.
11 года назад от Лариса Ивашова

Связанные вопросы