Откуда вобще термин пошел-белые? есть версия что от белого флага. но белое движение иной флаг имело.

3 года назад от София Сиверс

2 Ответы

0 голосов
Версия, что от белого флага, правильная. Белым было знамя Людовика-16, под которым он гонял по Франции в попытке преодолеть Фронду — единение верхов и низов общества, желавше "порулить". Наблюдать её можно и у нас, и прямо сейчас. К счастью, в КГБ отлично преподавали историю — и не только на этом примере подмечаю — и нам, похоже, приход нашего Робеспьера не грозит, а то могла бы быть ещё одна Великая, как во Франции 230 лет назад.

Читай про Людовика-14 (84) , убитых его сына и внука, что ему сделала вечная вражина Англия, загнавшая его народ в нищету, Людовика-15, поставившего Францию на уши через свою мадам Помпадур. Ошибка за ошибкой — не было тогда учебников истории. А теперь есть, и её преподают.
3 года назад от Танюшка Ливанович
0 голосов
Происхождение термина «белые» связано с уже традиционным использованием к началу XX века красного и белого цветов в политических целях. Во времена Великой французской революции монархисты (то есть противники революционных изменений) использовали королевский цвет французской династии — белый — для мирного выражения своих политических взглядов [20].
3 года назад от WonSnutt

Связанные вопросы