Что означает "дуро" (или дюра) в словах Durastar, дуропласт, дюралюминий, duralex?

3 года назад от Иван Анатольевич

1 ответ

0 голосов
Объединяет все эти слова - дерево! В древние времена дерево являлось одним из основных материалов для производства чего либо, от оружия, до домов ит. п Поэтому слова - деревянный и понятия - жесткий или твердый, прочный, стали тождественными, буквально - жесткий, твердый, прочный как дерево.

Это древне слово, вошло во многие современные индоевропейские языки. Например в греческом от него образовалось - droon, что значит сильный, могучий, в английском - trum, изначальное значение которого было - сильный, твердый, затем оно поменялось и современное trump, означает - козырь. Отсюда кстати и фамилия Трампа.

В латинском языке от него образовалось слово - durus, в значении - жесткий, грубый. Это латинское слово стали в последствии использовать в различных названиях.

Например название французской фирмы Duralex производящей посуду из особо прочного стекла происходит от латинского выражения - Dura Lex Sed Lex («Закон жесткий, но это закон») .

Материал дуропласт, буквально означает - жесткий, или прочный пластик.

Дюралюминий, происходит от названия немецкого города Дюрен, где его изобрели, но но опять же созвучно латинскому слову - durus.

Сюда же относится и русское слово - дурак, изначальное значение которого было не глупый, а сильный, неистовый, стремительный, бурный ит. п.
3 года назад от Вика Дорофеева

Связанные вопросы