О модуляции в радиоприёмниках.

Насколько я знаю, поступающий сигнал смешивается с несущей частотой, то-бишь, генератором. Но что даёт генератор? Для чего он нужен? В каких приёмниках бывает? Теперь о модуляции. Самые популярные - это АМ и ЧМ. Это частота создаётся со стороны радиостанции?
3 года назад от КоЛЯнчИК)

4 Ответы

0 голосов
Если кратко, то есть два распространённых типа приёмников со смешением на входе - гетеродинные ( и их вариации) и прямого преобразования. В прямом преобразовании после смешения с несущей сразу получается модулирующий сигнал, который можно подавать на динамик. В гетеродинных смешение нужно чотбы получить промежуточную частоту, на которой проще фильтровать и усиливать, чем на несущей, после обработки идёт окончательное выделение модулирующего сигнала уже из промежуточной. Так как обработка всегда идёт на одной частоте независимо от частоты сигнала на входе, фильтры и усилители получаются дешевле и качественне, так как им не требуется перестройка и широкополосность, то есть можно применять ПАВ-ы вместо контуров
3 года назад от GraceJordan8
0 голосов
Модулятор в передатчике, демодулятор (детектор) в приемнике.
Видов модуляции множество, действительно, самые популярные АМ, ЧМ и SSB (в телевидении смешанная и АМ и ЧМ) .
3 года назад от TabithaBrack
0 голосов
Простым языком
ЧМ, без сигнала она постоянна, в генераторе есть элемент который эту частоту может изменять (варикап) вот с помощью звука мы раздражаем этот варикап напряжением, и получаем промодулированную частоту.
АМ, тут все просто, есть генератор и выходной каскад который нагружен на УНЧ, суть таже при поступании сигнала на УНЧ мы увеличиваем выходную амплитуду.
Это вкраце до безобразия.
3 года назад от GeorginaPars
0 голосов
Основная ошибка в Вашем вопросе - заявление, что сигнал смешивается.
Он не СМЕШИВАЕТСЯ!
Он управляет, ею, частоту изменя или по амплитуде, при АМ, или по частоте, при ЧМ.
Если не будет генератора, то сигналу нечем будет управлять.
К тому же генератор вырабатывает несущую частоту, которую ловит приёмник.
Он, приёмник, ловит не ваш сигнал, а промодулированную вашим сигналом несущую частоту, которую вырабатывает генератор и которую модулирует Ваш сигнал.
Дале приёмник отделяет несущий сигнал (что выработал генератор) от полезного сигнала и выдаёт его на усилитель и дале - динамик
3 года назад от Ecstasy

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Сонное Создание
1 ответ