Замедление времени и доказательство

1) Возьмем большУю скорость V. По формуле обще время движения будет несколько меньше, чем в опыте 1. Но раз скорость света одинакова для всех СО. Почему больше расстояние (L c
3 года назад от Ali Bastardo

2 Ответы

0 голосов
Не понял, что такое в вопросе "обще время движения". Общего времени тут нет, есть два времени. Свет идет больше время для неподвижного наблюдателя. Раз скорость света одинакова для обоих наблюдателей, для неподвижного наблюдателя свет движется по гипотенузе, проходит больше расстояние и сответственно тратит больше времени. К примеру, если гпиотенуза в два раза длинне вертикального катета. то с точки зрения неподвижного наблюдателя время движения (по гипотенузе) в два раза больше, чем время движения для движущегося наблюдателя (тот считает, что свет шел вертикально)
3 года назад от Лиза Долгополова
0 голосов
Это две разные системы отсчёта — наблюдателя и объекта. Потому и время в них течёт по-разному — их нельзя смешивать, переходя из одной в другую мысленно без преобразований. Всегда рассматривай наблюдателя и фотон. Ну, если не фотон, то мю-мезон — он движется почти со скоростью света (99% с) , что вызывает замедление его собственного времени ровно в 10 раз относительно времени неподвижного наблюдателя. Тогда будет проще понять, почему с нашей точки зрения время у него остановилось — для фотона точно в ноль, хотя его собственное время течёт как ни в чём не бывало и пройти он может бесконечно большое расстояние.

Вот пример для мю-мезона — совершенно конкретный и измеряемый:

— с точки зрения наблюдателя он живёт 1 мкс и пройти потому может лишь 300 м,
— с его точки зрения, он живёт по собственному времени 10 мкс — его время замедлилось в 10 раз,
— за 10 мкс он, ничего не зная, что за ним наблюдают, может пройти уже в 10 раз больше — 3 000 м.

Так сколько же он проходит на самом деле? Замеряем: точно — 3 000 м!

Когда впервые с этим столкнулись, сначала не могли понять, как за 1 мкс можно пройти 3 000 м? Сверхсветовая скорость у него что ли? Вот так было.
3 года назад от Михаил

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от ShannanJerni
2 ответов
3 года назад от Сардор Муталов
1 ответ
2 года назад от Роман Нестеров