Нужно ли обязательно дожидаться пока перестанет кипеть и шипеть чайник после закипания, прежде чем наливать чай?

Чтобы не расплавилось дно?

Вот там же есть нижня ограничительная метка, потому что дно быстро перекалится и расплавится, а вода не дает нагреться выше 100 гр.

А почему меня дома пугают? Я вот как только закипит чайник и отрубится сам - сразу же снимаю его и наклоняю наливаю воду, при этом дно оголяется, так как чайник наклонён. Но вода всё ещё продолжает в это время кипеть. Так мало того что кипит, с меня же требуют чтобы и дождаться прекращения шипения - мол до тех пор пока не прекратится кипение и шипение, то температура дна поднимется выше 100 градусов.

Я всегда спорю с таким дебильным утверждением. Потому что я считаю, что как только чайник отрубился и прекратилось его питание - всё, никаких выше 100 градусов уже физически не может быть. Даже если мгновенно слить всю воду, оголив полностью дно. На довод о том, что остывает не сразу - есть контраргумент - так она нифига и не была выше 100 градусов, потому что та же вода и не дала нагреться выше 100 гр.

Так что не надо ничего ждать! Как закипит - сразу смело заливаем чай, как раз от кипятка и заварится толком.
3 года назад от larik-zubr

2 Ответы

0 голосов
Спорно. Для того, чтобы вода нагрелась до ста градусов достаточно, чтобы рядом находился предмет, нагретый до ста градусов. Однако, чтобы вода нагрелась быстро, необходим излишек температуры. Следовательно, ТЭН нагрет выше сотни. Тем не мене, считаю, что излишний нагрев ТЭНа просчитывается при проектировании и в него закладывается некоторый запас прочности на перегрев, таким образом, при отключении питания порчи ТЭНа не произойдёт (кипятильник-то обычно вытаскивают сразу после выключения) . И ещё насчёт чайника - для каких целей вода кипятится: Если для заваривания чая, то там температура в сто градусов не нужна совсем - 95 для чёрного достаточно, а это несколько минут.
3 года назад от Bersefona
0 голосов
он перегревается, т. к. тепловая инерция, но полюбому конструкция расчитана с учетом этого. А ждать таки стоит, пока усядется накипь и прочий шлак в воде.
3 года назад от NASFrederick

Связанные вопросы