Изменение тока в цепи переходный процесс

Кто может пояснить за счёт чего ток i1 в схеме изменился скачком при срабатывании третьего ключа? До всех коммутаци - ЭДС отключено от цепи. Ток i1=0. Первый ключ сработал, ток i1 - индуктивный. Плавное нелинейное изменение происходит из нуля. Затем через время t1 срабатывает второй ключ. И ток i1 опять проходит через индуктивность. Подчинясь закону коммутации на графике нет скачка. Дале через время t1+t2 срабатывает третий ключ. Здесь ток i1 уже не протекает через катушку. Поэтому эта величина будет зависимой и не подчинясь закону коммутации iL (0-) =iL (0+) будет иметь скачок во время t1+t2. А препод спрашивает за счет чего этот скачок происходит. Мой ответ не убедительный совсем? Или тут какие-то физические закономерности?
3 года назад от Annita Fip

2 Ответы

0 голосов
В начальный момент времени он равен Е/R1=i1=i3, и снижается по экспоненте, пока С3 заряжается. Ибо в начальный момент внутренне r C3=0.
В этот начальный момент всё , что внутри схемы с индексом 2 никакой роли не играет. Только источник, R1 и С3.
3 года назад от solipsist 2015
0 голосов
В момент коммутации напряжение на конденсаторе считается нулевым (фактически в момент коммутации кондей считаем коротким замыканием) , то есть ток скачком изменится на величину Е/R1 и будет постепенно снижаться по мере увеличения потенциала на конденсаторе
3 года назад от Slava Slava

Связанные вопросы