Что таое дисперсия дифракция поляризация интерференция

3 года назад от Дима Косторный

2 Ответы

0 голосов
Дисперия - мера разброса значений случайной величины относительно её математического ожидания.
Дифракция - явление, которое проявляет себя как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн
Поляризация - Воздействие на световые или электромагнитные колебания, вследствие они происходят в определённом направлении, в определённой плоскости.
Интерференция - взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга
3 года назад от ЛИА ЛИА
0 голосов
Немного уточню предыдущий ответ.

В данном случае дисперсия - зависимость показателя преломления среды от длинны волны. В связи с этим при преломлении естественный свет раскладывается на "цветные" составляющие, поскольку каждая длинна волны отклоняется на свой угол - известный опыт с призмой.

Также поляризация не обязательно воздействие. Это не боле чем описание плоскости в которой происходит колебание поперечной волны. Она может быть статична - линейная поляризация, либо вращаться во времени - круговая, а в боле общем случае - эллиптическая: в данном случае меняется не только угол, но и амплитуда. Возникает при сложении двух волн с ортогональной поляризацией (горизонтальная и вертикальная - колебания происходят в перпендикулярных плоскостях) . Данное понятие, пожалуй наиболе сложное для восприятия - некоторые студенты его не понимают.

Понятие дифракции и интерференции достаточно простое. Первое - от прямолинейного распространения волны, в следствии принципа Гюйгенса-Френеля. Второе - явление сложения двух волн. Многие добавляют про когерентность источников, но это лишь условие для наблюдение устойчивой интерференционной картины. Не могу точно утверждать, но я не уверен, что при дифракции на пластинке, через которую проходит ультразвуковая волна, образуются когерентные источники в школьном понимании. При этом интерференционная картина устойчива.

Также отмечу, что зачастую понятие когерентности понимается неправильно. Это не боле чем взаимосвязь процессов. Применительно к волнам, для когерентности разность фаз должна быть известная. Её постоянство является лишь частным случаем когерентности.
3 года назад от Александр 11@11

Связанные вопросы