Как понять вероятность ?

Здравствуйте. Если нас интересует число 17 и мы предлагаем кому-нибудь загадать случайное число от 1 до 20, то с вероятностью 5% нам это число назовут. Недавно из надежного источника узнал, что, если каждый раз спрашивать у нового человека случайное число 20ть раз, то, оказывается, вероятность услышать заветное число будет больше 64%. Вопрос: как получить (посчитать) эти 64%? Я всегда думал, что раз вероятность у нас 5% или 1/20, то за 20ть попыток будет 100%я вероятность. Думал, так это работает. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела на самом деле.
И ещё вопрос) , если есть статистика, что из 100та человек, по одному ходивших в лес, клещ кусает только одного, то значит ли это (при идеальных одинаковых случайных условиях и т. п. ) , что если я схожу в лес сто раз, то меня 100% укусит клещ ? (мне интересно чисто технически-теоретически (понятно, что на практике очень много факторов случайных все меняют, но все же) в идеальных условиях так понимать вероятность верно? )
3 года назад от Владислав Коханчук

3 Ответы

0 голосов
В теории вероятности есть ситуации когда вероятности складываются а есть когда умножаются. Когда умножаются они становятся все меньше и меншье, так как максимальная вероятность единица.
Если между двумя вероятностями стоит логический или они складываются, если логический и то умножаются.
Это грубо, но думаю немного прояснит.
3 года назад от Вер бена
0 голосов
вероятность получить нужное число работает как 100%* (1-0. 95^ (n) , где n - число опрошенных 0. 95 - вероятность не получить нужный ответ, 0. 95^ (n) - вероятность не получить его n раз подряд
3 года назад от ДеД
0 голосов
На счёт клеща - не верно. Можно высчитать вероятность укуса, но она уж точно не 100%. Вот бросай монетку - у неё шанс 50/50. То есть шанс Орла 50%. Вот каков шанс, что если монету бросать 2 раза, что хоть раз выпадет Орёл? 50% (первый бросок) +50% (это шанс, что в 1 раз выпала решка) *0. 5 (шанс орла за второй бросок) = 75%. А не 100%. Клеща считай сам)
3 года назад от Владислав Ли

Связанные вопросы