ЭЛЕКТРИКА: как узнать, сответствует ли автомат по току к оборудованию, к которому идёт провод?

То есть берём розетку Р, питается он с автомата А, который рассчитан на какой-то ток. Как измерить ток провода (или нужно измерять само оборудование? нет, кажется провод) токомзмериткльными клещами?
3 года назад от Настя

3 Ответы

0 голосов
на оборудование идёт паспорт в котором пишут мощность. ток провода по таблице смотреть нужно. главное чтоб провод выдержал ток на котором автомат отсекет
3 года назад от Азиз Байрамов
0 голосов
Если знаешь, что подключено, можно рассчитать по мощности потребления оборудования, которая ДОЛЖНА быть известна, так как по ней выбирается сечение провода исходя из таблиц допустимой плотности тока.
3 года назад от JeffreyGarib
0 голосов
Не нужно измерять. Потому что к розетке могут подключить другое оборудование. Или то же самое, но в другом режиме, будет потреблять больше.

Лучше исходить из того, какое наиболе мощное оборудование может быть подключено к розетке. В интернете и на практике (почитав надписи на самых мощных розетках) можно узнать, что розетки бывают до 16 ампер. Значит любую розетку следует считать как 16 ампер. Потому что потенциально к любой розетке могут такое оборудование подключить.

Но это скоре про выбор сечения провода, идущего к розетке. А не про автомат. Потому что, скажем, в хрущевке, где к автомату подключено 5 розеток, получится запредельное значение под 100 А (16 * 5) . Хотя никакое оборудование не потребляет столько. Здесь стоит перемножить мощности реально имеющегося оборудования, разделить на 230 вольт (новый стандарт - 230) , получить амперы и подобрать автомат с некоторым запасом, скажем, если получится 12, то автомат взять C16.

А если к розетке подключается конкретное оборудование и это не будет изменено в будущем, то можно поставить автомат боле чувствительного класса A, который будет почти впритык сответствовать мощности оборудования, чтобы мгновенно отрубаться при КЗ, и чтобы при этом не отрубался общий щиток.
3 года назад от Динара

Связанные вопросы