Почему "Новый год" отмечают не с 21 на 22 декабря? Солнце на периге, дале уже день начинает прибывать, курс на лето

3 года назад от Servicekig

5 Ответы

0 голосов
Солнце "в периге"? ) Ну да ладно. Земля в перигелии 3-4 января, 21 декабря зимне солнцестояние.
А Новый год - 1 Января, хотя Иисус родился 25 декабря по новому стилю. Чорте-что! )
3 года назад от Надя1 Великанова2
0 голосов
Юлианский календарь

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. До этого в Древнем Риме Новый год также праздновали в начале марта.

Новый календарь, которым затем стали пользоваться все страны, входящие в Римскую империю, естественно, стали называть юлианским. Счет по новому календарю начался с 1 января 45 года до нашей эры. Как раз в этот день было первое новолуние после зимнего солнцестояния.

Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени — в сответствии с сельскохозяйственными циклами.

Первый месяц года "январь" свое название получил в честь римского бога двуликого Януса. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу, в честь которого был назван первый месяц года, который считался покровителем начинаний, и к этому дню приурочивали важные мероприятия, считая его особо благоприятным.

В Древнем Риме также была традиция дарить новогодние подарки. Считается, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году.
3 года назад от Имя Фамилия
0 голосов
Потому, что до сих пор не поступало указаний надо ли отмечать новый год, когда день начинает прибывать или когда убывать, или когда он равен ночи. Теперь будем знать.
3 года назад от CharlesDox
0 голосов
Условности.
Как и то что сейчас 2021 год, хотя "календарствование" началось гораздо-гораздо раньше. 14 сентября 2021 года по григорианскому календарю наступил новый, 7530 год.
А что на самом деле. )
3 года назад от Татьяна Попова (Тен)
0 голосов
это интересный вопрос.
но судя по последним новостям и роликам в ютубе, 3емля опять стала плоская.
как бы на костре не сожгли за такие вопросы, как еретиков
3 года назад от Максим Калиниченко

Связанные вопросы