Почему ток не проходит через воду?

В описаннии опытов с током было сказано, что если опустить 2 полюса в дистилированную воду и соеденить их проводником, то лампочка, присоедененная к проводнику не загорится, тк в воде нет электр. Поля, но какая разница?
Почему свободные электроны не могут пройти через молекулы воды к положительному полюсу, ведь у него есть поле?
Потом сказано, что если добавить в эту воду, например, соль, то произойдет распад зарядов, и свободные электроны будут двигаться по проводнику к положительному полюсу, создавая ток, но почему тогда через проводник? Почему, опять же, не через воду? Не написано, что она изолятор, да и если даже так, то какая разница, есть ли распад зарядов или нет?
3 года назад от Анечка

1 ответ

0 голосов
Поле есть и ток идёт. Тока ПОЧТИ нет. Суть в том, что все носители заряда (преимущественно электроны) в воде связаны с самим молекулами и никуда от них деться не могут. А значит хоть поле и есть, двигать этому полю почти нечего, не считая небольшое количество ионов. А значит и тока, как потока носителей заряда, нету. Если добавить что-то растворимое, то в воде появятся ионы - это тоже носители заряда, поле может приводить их в движение, и пожалуйста - возникает ток. Что непонятного?
3 года назад от Максим Мурадьян

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от slava slava
2 ответов
10 месяцев назад от Angelina Angelina
1 ответ
7 года назад от Увидимся На Ямайке