Древние римляне. В чём, по вашему мнению, они превзошли все остальные народы античности?

11 года назад от Doker1996

3 Ответы

0 голосов
1. Юриспруденция.
Римское право - основа основ всех правовых систем, поэтому и терминология в юриспруденции на латыни.
 
2. Римляне - непревзойденные авторитеты в области прикладной науки.
-изобрели бетон
-первые научились строить купольную кровлю, попросту купола
- римские дороги были настолько хорошо построены, что многие из них еще вполне пригодны для использования даже сегодня.
- то же можно сказать о римском водопроводе и канализационной системе. Знаменитая Большая клоака сохранилась и функционирует как ливневая канализация до настоящего времени.
- "теплый пол", т. е. полы с подогревом - то же изобретение римлян.
- разработанные римлянами понтонные мосты, построенные в основном в период военного времени, чтобы легионы быстро добирались до места назначения и также быстро уходили оттуда, и были детищем Юлия Цезаря.
- гидроэнергия. Объединив греческие технологии, такие как зубчатые створки и водяное колесо, римляне смогли разработать свои передовые лесопилки, мельницы и турбины.
- арку изобрели не римляне, но римляне е усовершенствовали, разделив на сегменты.
- освещаемые туннели. Римляне прорубали в горах туннели, чтобы не делать кружных путей, причем, порой туннели довольно длинные – под Неаполем был туннель длиной 1300 метров. И были специальные люди, оплачиваемые из казны, которые заправляли в лампы казенное масло и следили за тем, чтобы в туннеле круглосуточно был свет.
- Трансформируемая арена (аналогичные теперь используются в цирке и театре) . Римская арена была сложным техническим соружением – е могли заливать водой, чтобы устраивать морские бои. Арена Колищзея обладала скрытыми ходами и лифтами для подъема животных прфймо в центр арены.
- ну и так, по мелочам - капюшон, соломенная шляпа, раскладные столы и стулья, фонтаны, пешеходные переходы-зебры, римский календарь, первые газеты также появились в Риме, многоэтажные дома.
 
3. Римская армия и римское оружие.
- Батальонный (манипулярный) принцип построения армии. Применялся и применяется по сей день, за исключением ракетных войск.
- Призывной возраст 18 лет - от римлян, римляне же придумали и отправлять легионы служить подальше от родных мест.
Думаю перечислять достоинства римской армии и римского оружия нет необходимости - результат (Римская империя) говорит сам за себя.
 
4. Римляне были великими практиками. Это выразилось даже в римском искусстве - римские изображения людей, как живописные, так и скульптурные, имели портретное сходство, в отличие от произведений подобного жанра у других народов.
 
5. Под стать римлянам был (и по сей день есть) и их язык - краткий , четкий, но при этом удивительно емкий.
Наверно поэтому латинские пословицы и крылатые выражения популярны и по сей день.
11 года назад от Витек Войткевич
0 голосов
Наверное, вот в этом:
 
". Смогут другие создать изваянья живые из бронзы,
Или обличье мужей повторить во мраморе лучше,
Тяжбы лучше вести и движенья неба искусней
Вычислят иль назовут восходящие звезды, - не спорю:
Римлянин! Ты научись народами править державно -
В этом искусство твое! - налагать условия мира,
Милость покорным являть и смирять войною надменных! "
11 года назад от Иван Серов
0 голосов
Самое примечательное у древних римлян - подход к строительству государства и пересмотр юридических (правовых) норм. После серии разгромных побед Рим, проигравши несколько раз подряд, должен был капитулировать, сдавшишь на милость Карфагену. Этого не произошло. Рим, выдержав состояние полублокады, выдержал и победил.
 
Рим не порабощал завоеванные народы, а принимал в состав империи. Кроме римлян, особым уважением в империи пользовались и греки. Во всех завоеванных греческих городах характер внутреннего управлениях оставался прежним. Республиканский греческий город оставался республикой. Если в городе правил тиран, то от него требовалось признание примата римской власти, а местный трон и внутренние законы престолонаследия оставались прежними.
 
Завоевыая мир, римские язычными "принимали" в пантеон богов идолов других цивилизаций. Так в Риме стал популярен культ исконно египетской боги Изиды.
 
Можно сказть, что Римская империя - один из первых примеров культурной глобализации, который разрушился из-за откровенного раздолбайства в ведении сельского хозяйства и промышленности. В Риме привыкли, что финики привезут из Африки, поэтому свое перестали сеять. Риму также казалось, что выполнение все тяжелых работ (возведение зданий и строительство дорог) можно поручть рабам. Оказалось, что работы много, а работы мало. Нужно было спешно менять экономическую модель.
11 года назад от Полина Тищенко

Связанные вопросы