Вопрос к радиолюбителям! Почему много разных радиостанций? УКВ, КВ, ДВ и т. д? Что мешает сделать одну универсальную?

Я в теме чайник, если что. Просто я так понял, КВ радиостанция не может передавать в УКВ или ДВ, УКВ в КВ и т. д. Т. е. для каждого диапазона частоты - отдельный аппарат. А по сути, разница лишь в частотах. Что мешает сделать один аппарат, у которого частоты будут настраиваться в очень широком диапазоне? От УКВ до . где там оно заканчивается? ) Неужели габариты такого устройства будут значительно крупне?
3 года назад от Виталий

2 Ответы

0 голосов
Сделать такой можно, вот только он никому не нужен, по этому и не производится.
Всеволновые приемники есть в большом количестве. а передатчик обычно нужен только в одном диапазоне. И есть ещё одна хитрость, это размер антенны, чем ниже диапазон те длинне передающая антенна. Например, для УКВ это несколько сантиметров, а, для СВ это уже десятки метров.
3 года назад от Альбина Байрамгулова
0 голосов
Вы, сударь не чайник, а лентяй, не желающий читать, думать, анализировать и сопоставлять данные своего анализа с выводами других людей.
Получить данные о передающих устройствах для разных частот можно на уровне детской энциклопедии времён СССР, а потом дополнить эти знания современными, коих в сети полно!
Хотите передатчик всеволновой на работу с соседней квартирой? Пожалуйста, никаких проблем!
А если соберётесь на СВ-ДВ вещать как положено, за горизонт, то для начала оцените потребные размеры антенных систем и мощности трансформаторных подстанций, обеспечивающие передатчики требуемой мощностью.
Удачи.
3 года назад от FlorenciaBau

Связанные вопросы