Как можно объяснить, что в декабре месяце в суровой Сибири при минус 30 реки не встали и невозможно по льду ходить?

Вроде раньше же не было такого. Ну что это такое конец декабря, это не тёплый Крым, а настоящая суровая Сибирь, морозы за тридцатку. А река какого-то хрена не встала! Я не могу пройти через реку! Это что нарушение физических законов? А ещё другой зимой помню вышел на лед - и бах провалился! Ладно около берега было, там только немного выше колен было, это я нахаляву искупался зимой. С тех пор боюсь по льду ходить. Можно предположить что быстрое течение не даёт кристаллизоваться воде, но в любом случае не до такой же степени, что аж открытая вода или лед ужасно тонкий при минус 30! Физические законы не работают, переписывайте нахрен учебники!
3 года назад от DinoImler638

1 ответ

0 голосов
Ангара – одна из рек, териториально находящихся в Сибири. Это самый крупный приток Енисея. Главная особенность – единственная на сегодняшний день река, вытекающая из Байкала (самое глубокое озеро мира) . Ученые подсчитали, что на данный момент в Байкал впадает боле 350 рек (а вытекает только одна, указанная выше) .

Почему Ангара не мерзнет зимой?

На самом деле сложно поверить в то, что при морозе в минус 30 река не мерзнет. Само озеро при этом покрывается толстым слоем льда (до 1-го метра шириной) .

В данном случае играет огромную роль не географическое положение, а внутренние процессы, происходящие внутри рек и озера. Многие подразумевают, что отсутствие льда обусловлено огромным истоком, ширина которого по детальным подсчетам – 863 метра. В принципе, это одна из причин, по которым не мерзнет Ангара, но е нельзя назвать основной. Огромную роль здесь играет наличие сильного течения. На необходимом нам участке течение может достигнуть скорости 1. 1 км в час. Кроме того, Ангара вытекает из Байкала (снова напоминаем, что это единственная вытекающая река из озера) , а значит питается его водами. Глубинные воды, которые прогреваются внутри озера за счет толстого льда, выбрасываются в реку и соприкасаются с холодным воздухом. На многочисленных изображениях в интернете даже можно заметить пар от воды, ибо именно в этом месте горячая вода и холодный воздух совместно продолжают свой путь. Технически уже прогретая вода может пробежать около 10 км. Только за это время она успевает остыть, а после начинается процесс образования льда.

Главное условие при этом – не мерзнет далеко не вся река, а только определенный е участок (исток и немного самой реки) .

Таким образом, отсутствие льда на Ангаре – не мифическое явление. Это простой процесс, связанный с направлением и скоростью движения воды. В Байкал впадает много рек, а вот вытекает всего одна, которая как раз и не мерзнет (частично! ) .
3 года назад от талгат искендеров

Связанные вопросы