Какие еще бывают виды токов ?

Ток бывает постоянный, импульсный и переменный.
Нам понадобится простой скотч, 20 метров провода (от 0, 5) , мощный неодимовый цилиндрический магнит и источник постоянного тока. (БП, АКБ. на 5-12 вольт) Наматываем проволоку на скотч, один вывод от АКБ на катушку, а вторым выводом от акб касаемся второго вывода катушки и наблюдаем за поведением магнита. Мы заметим, что в зависимости от полярности магнита, он будет совершать только одно из двух движений. Например при касании вывода катушки он будет только втягиваться внутрь. Т. е. импульсный ток питающий катушку "не меняется по направлению, но меняется по величине". Если Вы поменяете выводы АКБ или перевернете магнит, Вы заметите что теперь он наоборот только выталкивается из катушки. Т. е. мы опять создали импульсный ток, но обратной полярности. Если Вы будете касаться обмотки катушки 50 раз в секунду (с частотой 50гц) с помощью прерывателя постоянного тока или например с помощью полевого транзисторного ключа, Вы создадите импульсный ток, т. е. ток который имет пульсации только одного направления, имитируя либо только выталкивание магнита либо только втягивание магнита в катушку. Т. е. импульсный ток это ток, который не меняется по направлению, но меняется по величине. Плюс от акб всегда на катушке, и вы прерываете минус (n канальные полевики) . Если от акб минус на катушке, то вы будете прерывать только плюс (p канальные полевики) . Чтобы создать ток, который меняется и по направлению и по величине, Вам нужно создать два импульсных тока разных направлений последовательно или как говорят "в противофазе". Надо сделать так, чтобы магнит внутри катушки совершал не только одно из движений, а два движения последовательно, создав переменное напряжение. Т. е. выталкивался из катушки первым импульсом и следом втягивался в катушку вторым последовательным импульсом. Вам нужно менять выводы от АКБ местами. Это как если бы Вы батарейку вращали между выводами Вашей катушки, следствием чего было бы втягивание и следом выталкивание магнита из не. Т. е. батарейка, вращаясь между выводами катушки, попеременно их касаясь клеммами создаст это самое переменное напряжение, т. е. ток, который меняется и по направлению и по величине.

Таким образом переменный ток это два импульсных тока последовательно с фазами в 180 градусов. Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т. е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т. е. второй начинается после завершения первого. Т. е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты имитируешь последовательное касание.

Однако термин "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем срабатывания транзистора. Например если фазы первого импульсного тока 0 градусов, а второго 180 градусов, то второй ток начинается сразу после окончания первого, т. е. последовательно. Если же фазы двух токов равны, то они начинаются одновременно, т. е. транзисторы одновременно включаются, а не последовательно. какие
3 года назад от Рамиль Носопыркин

2 Ответы

0 голосов
Бывают ещё "визревые токи", "блуждаюшие токи". Ещё есть "колхозный ток" - точне, был до краха социализма: площадка с машинами и оборудованием для обмолота зерна. Ток - это место, где токуют самцы птиц, конкурируя за благосклонность самок. И сам процесс токования. А вобще - открой сам да почитай:
3 года назад от Артем Дементьев
0 голосов
Проще вспомнить как работает простой генератор переменного тока и всё станет понятно. И с фазами надо бы разобраться. Начало полуволны тока всегда с 0 град, а окончание всегда 180град. Получаем, что у ваших "волн" полуволна первого тока начинается при окончании полуволны второго тока, что отличается от ваших утверждений.
3 года назад от Servicentr

Связанные вопросы