Почему выходят из строя диоды и транзисторы?

3 года назад от Дмитрий Журкевич

3 Ответы

0 голосов
От напряжения пробой, от тока - перегрев (и разрушение) . Их следствие: замыкание или обрыв. В паспортных данных элемента указаны рассеиваемая ими мощность, ток, напряжение и предельно допустимая скорость нагрева перехода (или мощность в единицу времени, или (и) ток в единицу времени) . Вот эти ток с напряжением и условия охлаждения должны обеспечивать такие условия, при которых нагрев за единицу времени, ток (мощность) за единицу времени не превысят допустимые.
3 года назад от Илья Куимов
0 голосов
Все полупроводниковые "чудеса" случаются на границе двух пластин из разных материалов. С течением времени происходит диффузия (взаимное проникновение двух твердых материалов друг в друга) . И чем выше рабочая температура, тем быстре она происходит. В какой-то момент граница "размывается" настолько, что полупроводник перестает работать.

Отдельно от всего этого случаются искры, которые приводят к постепенному выгоранию полупроводника и/или материала, из которого сделаны контакты. Причем выгорание чаще всего случается там, где контакт соединяется с полупроводником.
3 года назад от Влад Лосев
0 голосов
Превышения допустимых параметров ( как по рукож-пости пользователя, так и по неисправности других узлов схемы, из-за которых все остальные параметры выходят из нормального режима) ,
тепловое разрушение,
дефекты в самом кристалле
брак и т. д.
3 года назад от dogswar

Связанные вопросы