На сколько медленне время течет в объекте, движущимся со скоростью света ?

Ученые уверены в том, что в объектах движущихся с очень большими скоростями, время течет медленне, чем на Земле. Допустим от Земли оторвался космический корабль, который развил скорость света и полетел к ближайшей к Солнечной системе звезде, свет до которой летит 4 года. Понятно, что на Земле пройдет 4 года, прежде чем космический корабль достигнет соседней звезды, и все на Земле состарится на 4 года. А на сколько состарятся космонавты в том космическом корабле, если время там должно тянуться медленне ?
3 года назад от ArleenCvb245

4 Ответы

0 голосов
Ну а теперь, загадка от Жака Фреско, берем космический корабль за точку отсчета и теперь Земля удаляется, от неподвижного корабля со скоростью света, и что тогда? На ответ 30 секунд
3 года назад от Зарина
0 голосов
Если объект материален, то это невозможно, по современным воззрениям. Только фотон может двигаться со скоростью света, но вот с точки зрения фотона (и КМ) времени вобще не существует, и вопрос теряет смысл.
3 года назад от 7nationarmy
0 голосов
Замедление времени - это не столь реальный, сколько "кажущийся" эффект при наблюдении из одной ИСО за другой. То есть, вы можете наблюдать замедление времени в чем-то другом относительно себя, но сами ни коим образом не будете испытывать какого-то иного течения времени, с какой бы скоростью вы не двигались относительно Земли, Солнца или чего-то еще.
3 года назад от Ledi_j@n Rakhmetova
0 голосов
Ну, во-первых, для расчета нужно знать точную скорость корабля. Кроме того, на течение времени влияние оказывает также и гравитация, но если оперировать только светом, то хватит и скорости.
Кроме того, релятивистский эффект, насколько я знаю, нелинен. Функция представляет собой кривую. При достижении скорости света, можно предположить, что для нас время совсем остановится, и когда мы е сбросим, оно, следовательно, "закончится". Но скорость света априори недостижима. Тут очень мутно, так как мы можем лишь предполагать. А вот бесконечно приблизиться к скорости света мы вполне можем (но пока только теоретически) и в таком случае мы можем растянуть для себя время на какую угодно "длину". Захотим превратить свою секунду в год для Землян - надо рассчитать скорость. В век - опять же, нужно только рассчитать.
Причем эффект считается условно доказанным. Атомные часы на сверхзвуковом самолете после полета неоднократно давали отставание - для них прошло на миллионные доли секунды меньше. Но что произойдет при приближении к скорости света никто сказать не может
3 года назад от bayar amgalan

Связанные вопросы