Последовательное соединение резисторов

Почему при последовательном соединение к примеру 2 резисторов одинакового сопротивления, ток на каждом участке цепи будет одинаков, когда по закону Ома из за сопротивления на его пути должно уменьшаться напряжение и сотвественно ток, если можно то максимально подробно объясните, на атомном уровне)
3 года назад от sonlexx

2 Ответы

0 голосов
Нет, не должно. Перечитай закон Ома и правила Кирхгофа. Закон Ома определяет отношение тока, напряжения и сопротивления на каждом резисторе и на всей сборке в целом, что никак не противоречит равенству токов в элементах последовательной цепи.
3 года назад от Ричард
0 голосов
Допустим, что вы правы: во втором резисторе из-за уменьшения напряжения сила тока уменьшается в два раза по сравнению с силой тока в первом. Скажем, сила тока в первом будет 2 А, во втором - 1 А. Тогда из первого во-второй за 10 с перетечёт 2*10= 20 Кл заряда, из второго дальше - 1*10= 10 Кл. Разность 20-10= 10 Кл будет накапливаться в резисторах: через час этот заряд примет значение уже (2-1) *3600= 3600 Кл! Да взорвутся резисторы!
На самом же деле этот абсурд не произойдёт. Дело в том, что при последовательном соединении напряжение будет падать вдвое и в первом резисторе. Благодаря этому сила тока в обоих резисторах будет одна и та же.
3 года назад от Олечка Шандер

Связанные вопросы