Физика и фантастика

В фантастике часто встречаются приспособления для быстрой заморозки противника. Слышал про такой способ охлаждения - сжать газ до жидкости, а потом при нормальном давлении вылить получившуюся жидкость на какой-нибудь объект. При расширении и дальнейшем испарении жидкость обратно превращается в газ, забирая тепло. Первый вопрос: усилится ли эффект, если сжать, скажем, азот до состояния кристалла или вовсе пропадёт? Нашёл пару статей в интернете, что есть 15 твёрдых модификаций азота и какие-то из них, кристаллизуясь, становятся стабильными и не плавятся до 1000 градусов по Цельсию, что, конечно, не подходит. Второй вопрос - если кристаллизованным газом ничего охладить нельзя, есть ли какие-либо другие теоретические способы применения охлаждения в бою (с условие фантастики, конечно) ? Скажем, быстрое покрытие слоем льда или снаряды, начинённые веществом, которое при разрыве капсулы быстро расширялось бы, разрывая врага изнутри.
3 года назад от Виталий Дудоров

2 Ответы

0 голосов
Сам подход очень заезженный и ненаучный. Соприкосновение с горячим телом мгновенно испарит газ и возникнет плохо проводящая тепло газовая подушка. Понадобится огромное количество вещества.
В астрофизике есть понятие "нейтринный холодильник". Вы к нему присмотритесь. Будет и свежо и достаточно (но не до конца) понятно почтеннейшей публике.
3 года назад от Мурат Панеш
0 голосов
Ухудшится. Жидкость может контактировать с предметом по всей его площади одновременно. А кристалл - только в одной точке. Шишку набить может. Ну или насквозь пробить, если достаточно сильно запустить.
3 года назад от Мери Минасян

Связанные вопросы