Полевой транзистор Вопрос

Ребята Всем Привет, объясните пожалуйста начинающему, начал разбирать схему одного импульсного блока питания, и на ней изображены 2 Полевый Транзистора . Вопрос, зачем на ЗАТВОР подается сигнал через токограничивающий резистор? Ведь полевыми транзисторами, как и IGBT управлять можно напряжением, КЗ не будет, в отличии от Биполярных, где на Базу нужно подать некое значения Тока, ставится резистор токограничивающий и Тогда уже он будет открываться !
3 года назад от Allzoom

4 Ответы

0 голосов
резистор последовательно с затвором ставят для ограничения тока от источника управляющего напряжения (чтобы не перегружать его на фронтах, емкость затвор-исток может быть весьма большой) и для исключения самовозбуждения полевого транзистора в моменты переключения.
3 года назад от Евгений Антонюк
0 голосов
Так то это так, однако в импульсных схемах большую роль играет емкость затвора, как то нужен ток чтобы его зарядить ( ну как конденсатор) и принять меры чтобы его разрядить, когда сам импульс уже исчез. с поевиками не все так просто.
3 года назад от Петрович
0 голосов
Затвор транзистора, особенно силового - это конденсатор, по сути. Отсюда и ограничение. Теоретически можно и без него, зависит от того, что этот затвор "дёргает".
3 года назад от Соня Яковлева
0 голосов
емкость затвора мощных полевиков порядка 1000. 3000 пкф. для импульсов, особенно с крутыми фронтами это слишком. Источник импульсов может выйти из строя.
3 года назад от Victorgoawl

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ragnarok Rider
2 ответов
3 года назад от игорь воронцов