Электрик 3 класса объяснил что такое земля ноль и фаза. Все верно ?

Несмотря на то, что в бытовой сети у нас 220 вольт, есть фаза, есть ноль и есть земля, мало кто в реальности понимает что это такое. Для начала дадим определение. Переменное напряжение это когда напряжение меняется и по направлению и по величине, это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например с бытовой частотой 50 раз в секунду, как розетке. Представьте, что батарейка вращается между выводами мультиметра. Плюс сменяется минусом а минус сменяется плюсом по синусоиде. Источник переменного напряжения на подстанции сделан так: Есть трансформатор переменного напряжения, т. е. на его выводах плюс с минусом меняются местами. Один вывод в землю (ноль) , а второй провод называется фаза. Т. е. из подстанции приходит один провод - фаза, а второй провод заменяет земля. На щитке фаза и ноль который из земли. Первый момент времени фаза является плюсом, а земля минусом, затем наоборот фаза минусом а земля плюсом, и так с частотой 50 раз в секунду, и получается что фаза в щитке замыкается через землю на подстанции. В щитке есть еще одна земля, но эта земля не связана с фазой. Поэтому земля которая связана с фазой называется "ноль", а земля которая не связана с фазой называется просто земля. Так электрик 3 класса объяснял
3 года назад от Протестант с большой буквы

5 Ответы

0 голосов
У нас примерно также зампотех в армии проводил инструктаж по ТБ перед работами в парке " Равняйсь, смирно! Слухай сюды, антэфрыз и бэнзын пыть низя! Вольно, по машинам разойдись. "
3 года назад от Kivajully
0 голосов
"мало кто в реальности понимает что это такое". Обожаю эту тактику - "я не знаю, поэтому давайте притворимся, что никто не знает, чтобы я себя дурачком не чувствовал".
3 года назад от KellyHarriet
0 голосов
Зачем всё усложнять, в трансформаторе обмотки соединены звездой, общий провод соединения обмоток- это ноль, его заземляют. Возникает вопрос, а зачем, делать это заземление, делать нехер чтоле. ) Ведь для защиты можно использовать ноль. При использовании зануления пробой изоляции и подача электричества на корпус вызывает короткое замыкание. Чтобы зануление защитило человека от удара током, должен сработать автомат-предохранитель.
Заземление надежне защищает человека от удара током. При пробое изоляции и подаче электроэнергии на корпус срабатывает автомат-предохранитель и напряжение отключается. Если автомат не срабатывает, а человек прикасается к корпусу, благодаря заземлению большая часть тока уходит в землю.
Заземление обеспечивает двойную защиту от удара током.
3 года назад от alerica=*
0 голосов
у нас стандарт такой называется глухо заземлённый НУЛЬ
на западе другой
НО не значит это что понятие одно
фазы на стороне подстанции соеденены "звездой" и общий узел
здесь нуль тудже заземлён и от этого места тянется потребителю отдельным проводником вот и видится что это одно и тоже
что касается электрика 3 класса то это твой бред
у электриков разряды и допуски
электрик 3 разряда не может иметь допуск выше 3 и только до 1000 вольт
у меня 5 разряд регулировщика радиоаппаратуры максимальный допуск 4
вот у 4 разряда 3 допуск
3 года назад от Eugeney
0 голосов
Объяснил как школьник. Особенно тупо, когда говорят: "Представьте, что батарейка вращается между выводами мультиметра. Плюс сменяется минусом а минус сменяется плюсом по синусоиде". Никакой синусоиды при этом не будет. Будет меандр.
3 года назад от Augustus06K

Связанные вопросы