В чём смысл сейчас открывать новые химические элементы?

Ведь всё равно же все элементы после Урана искусственно синтезируемые, очень радиоактивные, практически сразу распадаются и не существуют в природе? Зачем же тогда их синтезировать и вносить в периодическую таблицу? Так ведь можно до бесконечности синтезировать новые элементы. А смысл? Эти элементы никак нельзя использовать. И знания о них тоже. Все элементы до Урана, которые существуют в природе, уже давно найдены. Мне кажется, надо было закончить 10 период и на этом остановиться.
3 года назад от JaniceAinswo

2 Ответы

0 голосов
С момента возникновения нашей планеты прошло около 4, 5 миллиардов лет. Сейчас на Земле сохранились только те элементы, которые не распались за это время, то есть смогли «дожить» до сегодняшнего дня – иными словами, время их полураспада дольше, чем возраст Земли. Названия этих элементов мы можем увидеть в Периодической таблице элементов (до урана) .

Все элементы тяжеле урана образовались когда-то в процессе ядерного синтеза, но не дожили до наших дней. Потому что уже распались.

Ученые вынуждены воспроизводить их заново для получения общей картины нашего мира.
3 года назад от Наталья Венценосцева
0 голосов
Почему ты так уверен, что все они сразу распадаются и ни один из них нельзя использовать?

А в природе много чего нету. Сейчас же никого не смущает, что в природе нету многих химических соединений. Почему же тогда по элементам смущаться? Роллс-Ройс тоже не существует в природе, а еще стОит безумно дорого и делается лишь штучно. Однако платят там рабочему гораздо больше, чем на ВАЗе. Кстати, может быть, один из элементов как раз в Роллс-Ройс и найдет применение. Будет делаться миллиграммами по заказу Роллс-Ройс, там же, где его получили впервые. Этакий ядерный химзавод.
3 года назад от BrentGladys4

Связанные вопросы