Прион - это живой организм или нет?

С одной стороны, он как вирус, размножается, но при этом не самостоятельно, не растет, не дышит, не ест. Вирус при этом считается живым, но у него хотя бы есть генетический материал, прион же просто белок, который заставляет другие белки принимать его форму, таким образом размножаясь. Запутано
3 года назад от LaurenceNeus

2 Ответы

0 голосов
Между жизнью и не жизнью нет чёткой границы. Если крупинка льда, брошенная в переохлаждённую воду, всю её превращает в крупинки льда - живая эта крупинка или нет? Разветвляющаяся и растущая веточка морозного узора на стекле жива или нет?

Частичное определение жизни - круговорот углерода в природе. Боле обще - каталитическая самоподерживающаяся утилизация природной энергии.

Поэтому каждый волен проводить границу между жизнью и не жизнью там, где ему нравится.

Кроме объективного определения жизни существует и субъективное: жизнь - это нечто таинственное и/или опасное. Например, наезжающий сейчас на нас трамвай - "живой", а покладистая жена на пятом году брака - "неживая"

)
3 года назад от Данила Алексеев
0 голосов
Вирус не считается живым.
Чтобы считаться живым, организм должен:
1. Питаться
2. Выделять отходы
3. Размножаться
Первые два пункта можно объединить в один обмен веществ.
Вирусы и прионы ничего из этого не делают. Размножаются они тоже не самостоятельно. Их воспроизводят зараженные организмы.
Между вирусом и прионом есть принципиальное различие. Вирус несет генетическую информацию и использует функции клетки, предназначенные для размножения. Прион не несет генетической информации. Его размножение - по сути химическая реакция. Многие белки живых организмов это не просто молекула из трех атомов. Это молекула из большого числа атомов, которая к тому же может принимать разную пространственную форму. Такие сложные белки при контакте взаимодействуют как два механизма. Прион превращает подходящие белки в свои копии.
3 года назад от Паша

Связанные вопросы