Как России так повезло что ею за всю историю до совка правили Рюриковичи да Романовы, как они там власть не теряли

3 года назад от Умный Красивый

2 Ответы

0 голосов
Ну да, не теряли)
Рюриковичи наверное были скандинавами. Романовы - полунемцами. А ещё поляки пару лет правили. И Пётр Первый, по слухам, был сыном проезжего кавказского принца.

Но, в общем, всё нормально. Такая же история - у всех великих цивилизаций
3 года назад от -=Zaйchonok=-
0 голосов
Ещё как теряли! Но умели восстановиться. Воевали за это. Потерять власть — пара пустяков. Даже сейчас. Чтобы её не потерять, надо вынудить народ защищать её, отказывая себе во многом. А не защитит — туда ему и дорога — в небытиё. Сколько народов исчезло за последние 1000 лет? Чуть правители зазевались, и народ сдал страну.

Возьми, к примеру, завоевание Англии норманом Вильгельмом Конкистадором (Завоевателем) в 1066 в битве при Гастингсе. Умирает старый король Гарольд, власть берёт младший сын. Справа по карте в Дании король викингов Харальд готов уже напасть на Англию, а на юге в теперешней Франции, в Нормандии в честь норманов, стоит тамошний герцог Вильгельм, желающий того же.

Харальд не решается, а Вильгельм нападает и завоёвывает Англию. Всю верхушку — под нож, а народу — хоть бы хны!

Викинги отыгрываются, расходясь в стороны — берут Гренландию на западе, открывают Америку, только не регистрируют это, идут на восток, но не понравилось им здесь из-за холода и низких урожаев — не доходит сюда Гольфстрим. Но память на Руси еще долго остаётся — разбойников прозывают викингами, хотя они уже наши.

В результате, норманы (Швеция) три века владеют Северной Европой, да и на Русь тоже ходят. И даже усиленно, пока Пётр с ними не совладал. Так что защищаться и Романовым приходилось вовсю. Потому и удержались Помнили, как после Ивана IV Грозного (третьего тоже звали Грозным) в Смутное Время поляки чуть не забрали Русь, которую отбил Иван III у монголотатар и расширил четвёртый. Ну и Пётр приложил руку к расширению, и следующие тоже. Особенно Екатерина Великая.

Так что, никакого благодушия не было. И сейчас нет — воевали и воюем.
3 года назад от Серега Ростовский

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Vikont
1 ответ
8 года назад от Никита Похрудинов