Луна — прилив-отлив, правда ли это?

Говорят, что приливы и отливы зависят от расположения луны на орбите земли. Но, почему, если притяжение луны двигает огромные массы воды, не отклоняет, например, листья на деревьях, или волосы на наших головах? !
3 года назад от вечерняя красавица

1 ответ

0 голосов
Дело в том, что приливы и отливы возникают вовсе не из-за того, что Луна просто тянет массы воды вверх. Т. е. некоторое притяжение Луны безусловно имет место. Однако оно полностью нивелируется притяжением Земли, т. е. равнодействующая сила притяжений Земли и Луны направлена вниз, к центру Земли.

Причина приливов и отливов кроется в том, что сила притяжения Луны различается в разных местах земного шара. Как известно из закона всемирного тяготения взаимное притяжение тел прямо пропорционально произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояний между ними. Из этого следует, что чем ближе находятся два тела, тем сильне притяжение между ними.

Таким образом если Луна находится над Атлантическим океаном, то вода в Атлантическом океане будет испытывать боле сильное притяжение со стороны Луны, чем вода в расположенном с другой стороны Земли Индийском океане. При этом сила притяжения Земли все равно гораздо больше притяжения Луны, поэтому вода никуда не взлетает и не устремляется в направлении Луны.

Кроме того на приливы влияет также и центробежная сила вызванная вращением Земли вокруг собственной оси. Таким образом на движение водных масс во время приливов и отливов влияют два фактора:

 На движение водных масс во время приливов и отливов влияют два фактора:

а) неоднородность гравитационного поля Луны из-за которого лунное притяжение различно в разных частях земной поверхности

б) центробежная сила действующая на массы воды во время вращения Земли вокруг собственной оси.

Совершенно также на воду действует и Солнце. Именно поэтому самые сильные приливы наблюдаются в новолуние - когда Солнце и Луна находятся с одной стороны Земли.

Возвращаясь к небольшим предметам, из-за их малого размера практически нет никакой разницы в притяжении Луны в разных частях этих тел, поэтому и не возникает предпосылок для того, чтобы приливные силы Луны или Солнца каким-то образом на них влияли. По этим же причинам приливы не возникают и в мелких водоемах, таких как озера и пруды, так приливы не наблюдаются даже в самом большом озере - Байкале.
3 года назад от Виктория Павлова

Связанные вопросы