Почему метеориты падают на Землю? Это встречное движение или попутное?

3 года назад от LilianPlott

3 Ответы

0 голосов
Насколько известно до настоящего момента, все тела в солнечной системе движутся в одном направлении (чем дальше от Солнца, тем медленней) . Для метеоритов и комет характерны вытянутые орбиты, нередко пересекающиеся с орбитами планет (и Земли, в частности) . Исключение из общего правила - некоторые спутники Сатурна вращаются встречно всем остальным, и как результат - разделенное просветами (поэтому не сплошное) кольцо Сатурна.
3 года назад от Никита Давыдов
0 голосов
Метеор - это твердое космическое тело, которое образуется вследствие взрыва планет или же при столкновении астероидов. Когда метеор падает на Землю, он входит в земную атмосферу на очень большой скорости, примерно 20 км/сек. и становится метеоритом. При входе в атмосферу его скорость существенно уменьшается. Когда он летит в атмосфере, возникает процесс трения метеора о воздух, что естественно вызывает нагревание и воспламенение. Траектория метеора может совпадать с направлением движения Земли, но главное - чтобы он приблизился к нашей планете, и тогда она как боле значительное по величине тело начинает притягивать к себе метеор.
3 года назад от Человек Есть
0 голосов
Это закон Ньютона.
Сам закон формулируется следующим образом: все тела притягиваются друг к другу, при этом сила их притяжения прямо пропорциональна массе каждого из тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
3 года назад от Дмит рий

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Оленка Мельник
1 ответ
5 года назад от Алексей Когонов