Про альтернативную историю

Как вы считаете, если бы Ульянов-Ленин предпочел устроить революцию при Алекснадре Третьем-что бы было?
3 года назад от Алик Огиенко

2 Ответы

0 голосов
Ульянов-Ленин только умел сотрясать воздух словами и писать кучу вумных статек. Про революцию он узнал сидя в Женеве, живя на партийные деньги и ничего не делая. Ему сразу пришлось паковать чемоданы, так как стало понятно что поезд в светлое будуще может уйти без него.
3 года назад от Kateryn Kateryn
0 голосов
Не вышло бы. К революции очень сильно подтолкнули неудачи на фронте в первой мировой. Люди там умирали с голоду, их посылали в бездумные атаки и т д. Казаки и другие солдаты просто отказывались воевать и дезертировали десятками тысяч.

К тому же к тому времени уже распространились коммунистические идеи о том, что все люди братья и что не надо воевать и умирать за шкурнические интересы дворян. На полях сражений русские и немецкие солдаты братались, отказывались воевать друг с другом. Вскоре после революции в России, произошла и революция в Германии в следующем, 18-м году насколько я помню.

То есть это было очень массовое веяние времени. Ленин просто воспользовался этим. А при Александре третьем такие настроения были еще только в зачатке.
3 года назад от Alex DG

Связанные вопросы