Измерение тока клещами

Всем привет! Возникла необходимость проверки работы зарядного устройства 24 В 50 А (на этикетке надпись гласит, что потребление - 220 В; 9, 5 А. Показания мультиметра по напряжению при подключении АКБ порядка 26 В при подключенной зарядке. Хотелось проверить ток, питающий АКБ, но клещей, измеряющих постоянный ток, не нашел. Были только для переменного. Что сделал я: проверил потребление на входе зарядного, то есть сам питающий кабель. Показало 3, 6 А. Ради интереса попробовал этими же клещами измерить постоянный ток. Показало 22 А. Собственно, несколько вопросов. Как бы примерно верное сотношение потребляемого тока самим ЗУ и тока на выходе с него. Знаю, что так постоянка не меняется и нужны клещи для постоянного тока. Но, опять-таки, насколько неверные показания при этом? То есть можно ли в "полевых условиях" измерить такими клещами постоянку учитывая, например, какую-то погрешность? Заране спасибо
3 года назад от Александр Нечитайло

2 Ответы

0 голосов
Нет. Слишком много факторов влияет на это сотношение. Разве что выяснить эту зависимость входа от выхода экспериментально и уже впоследствии ею пользоваться.
3 года назад от феруз саидов
0 голосов
так ты померял реактивный ток (я подразумеваю, что зарядка на 1. 2кВт таки импульсная и скоре всего не супердорогая с коректором) , а тебе нужно активный, чтобы знать активную мощность. При этом еще и КПД зарядки надо знать. Способ так себе, подойдет только для достаточно грубой оценки.
3 года назад от IrissKa (Natalia)

Связанные вопросы