Вопрос к электрикам или знающим, прошу дочитать до конца

Сегодня хотел менять розетку, т. к она без заземления, купил розетку значит, беласрусскую, с заземлением 16 ампер. выключил автоматы, раскрутил, и гляжу. заземления то нет! а что самое плохое, так это провод! провод проводки! он цельный + ко всему диаметром 1-1. 2мм. что сечением примерно 0. 75 мм 2. а я то думал, почему от вилки самодельного кипятильника после работы, можно ожог получить. так вот вопрос, как мне поменять эту проводку, допустим на 12-16 квадратов? у меня есть варик, мол старую отключить от счётчика, купить новую и получается вести провода в квартиру. + варить треугольник и зарывать в землю и заземлять 1-2 розеток. иначе не вижу ничего. дом советский. всё по госту! видимо электрики прошлого, посчитали, что заземление лишне. как сварить правильно и закопать тот треугольник для заземления? и стоит ли так проводку тянуть? и как правильно?
3 года назад от MelvinClause

3 Ответы

0 голосов
Если вилка горячая после выдёргивания из розетки, сравните температуру штырей. Если один горячий, а второй - это брак розетки, а не проводки.

Заземление и раньше было сбоку припёкой. А сейчас, после изобретения дифавтоматов - вобще анахронизм.

У мня в доме проводка алюминиевая тонкая. Варю инверторным сварочным автоматом всякую мелочь. Ничего не грется, не выбивает
3 года назад от maslovama
0 голосов
От вики ожог, это от плохого контакта, простая вилка и Евро розетка, не совместимы, разные диаметры штырьков вилок и гнезд розеток, а провода заземления в квартире достаточно 1, 5 квадрата по меди, это не силовой а защитный провод! При аварии 100 - 150 ампер в импульсе выдерживает свободно. Дом по какому проекту построен? У любого дома есть контур заземления.
3 года назад от SavannahCoom
0 голосов
16 квадратов? упаси господь. В квартирах ведут 1, 5; 2, 5 или максимум 4 квадрата на мощные нагрузки. Сечение подбирается исходя от протекающего по проводу тока. Конструкция заземлителя может быть почти любой, лишь бы закопано на глубину 1, 5м.
3 года назад от clanci

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Каскад Смещающийся
1 ответ
8 года назад от Снегурочка Морозовна