Почему многие евреи имеют не еврейские фамилии, например, Лев Моисевич Щеглов-сексолог-юморист, слава ему, покойному?

3 года назад от ClarenceRoe7

4 Ответы

0 голосов
Потому что это не евреи. Это садисты, шизофреники и клинические идиоты, приписывающие себе принадлежность к давно несуществующей нации.
Когда в моду какие-нибудь египтяне или шумеры войдут - весь этот сброд побежит искать у себя египетских и шумерских прабабок в роду. А потом объявит войну Египту или Ираку за возвращение своих "исконных" територий.
3 года назад от я я
0 голосов
А какие фамилии являются еврейскими? Европейские евреи - ашкеназы, длительное жили на територии Германии, и сменили своя язык на немецкий, который называется - идиш. Поэтому у многих еврев фамилии звучат как немецкие. После того как значительная часть еврев переселилась на територию Речи посполитой, они стали получать польские и белорусские фамилии. после вхождения, которой в состав Российский империи, те евреи которые не успели получить фамилии, получили их русские версии.
3 года назад от НИКИТА Тужилкин
0 голосов
Многие получили фамилии при крещении (в царской России некрещёному, или иноверцу, трудно было пробиться) . Многие получали звучные фамилии (за деньги) - Новогородский, Новоцерковский, Спасский и так дале, а кто победне -"животные" - Соловьёв, Соловей, Уткин, Медведев, а самые бедные евреи - весьма неблагозвучные фамилии. Например, Клопов.

Многие, по месту жительства: Пинский, Могилевский, Минский, Варшавский.
3 года назад от Мария Черная
0 голосов
Потому что в СССР существовали негласные квоты и запреты "по пятому пункту" на поступление в вузы, на научную работу, на продвижение по службе. Если у человека была откровенно еврейская фамилия, его не зачисляли в вуз, не ставили на важную должность, будь он хоть семи пядей во лбу. Легче всего обойти шлагбаум "первого отдела" можно было, сменив фамилию (или русифицировав е) .
3 года назад от Аслан Салихов

Связанные вопросы