Вы гуманитарий или технарь?

3 года назад от Наталья Волобуева

1 ответ

0 голосов
Головной мозг человека разделен на левое и правое полушарие. Восприятие мира зависит от того, какое из них боле развито. Правое полушарие отвечает за творческую деятельность.
 За вображение, ассоциации, эмоции. Те, у кого оно доминирует, имеют гуманитарный склад мышления.
 В обычной жизни их часто называют гуманитариями. Сам корень «human» говорит о том, что их деятельность направлена на те сферы жизни, в которых нужно взаимодействовать с людьми.
И действительно, поступки и мотивацию человека им зачастую понять проще, чем разобраться с миром машин.
Левое полушарие направлено на восприятие знаковой информации, отвечает за логику, контролирует способности к речи и письму.
Люди, у которых это полушарие боле развито, имеют технический склад мышления, проще говоря, они – технари.
Они боле усидчивы, спокойны и внимательны. Легче подмечают детали, тщательней проводят анализ информации, не боятся сложных формул и следуют четкому алгоритму в своей работе.
 Особенности мышления Гуманитарии и технари мыслят по-разному Гуманитарии и технари различаются по способу восприятия информации из внешнего мира.
Простой пример: гуманитарий, которому кто-то дал почитать свое стихотворение, сначала воспримет его с точки содержания, нарисует образ в голове.
И только после второго-третьего прочтения заметит, что размер у стихотворения хромает, а в словах есть ошибки.
Технарь же первым делом оценит стиль, размер, рифму и только потом примется за оценку художественности произведения. Оценивать, он, скоре всего, тоже будет с логической точки зрения.
 Гуманитарии и технари могут помогать друг другу в решении повседневных, учебных и рабочих задач. К примеру, гуманитарий выдвигает идею, а технарь находит способ и средства для е реализации.
Такое взаимодействие подкрепляет слабые стороны одного сильными сторонами другого и ведет к положительным результатам в работе обоих.
3 года назад от TitusDonaghy

Связанные вопросы