Как бы вы измерили массу тела в невесомости?

3 года назад от Дениc Максимов

1 ответ

0 голосов
Любая масса имет ДВА неотъемлемых свойства - гравитацию и инерцию. Чтобы использовать гравитацию, надо измерить силу притяжения массы к какой-нибудь другой, заведомо известной массе. Если под рукой есть только небольшие массы, то процесс измерения займет очень много времени и не даст достаточной точности. Поэтому можно воспользоваться свойством инертности. А для этого - придать измеряемой массе какое-либо ускорение и замерить силу, с которой груз этому ускорению сопротивляется.
Можно, к примеру, раскрутить груз на веревочке до точно известных оборотов, и замерить силу натяжения этой веревочки.
Можно связать груз с другим, заведомо известной массы, и раскрутить эти два груза вокруг общей оси. По положению точки на веревке, которая окажется в центре этого вращения - можно очень точно вычислить массу груза.
Можно разогнать груз до точно известной скорости и позволить ему столкнуться с заведомо известной массой. По скоростям обоих предметов ПОСЛЕ столкновения можно очень точно вычислить массу. Или наоборот - приложить к неподвижному грузу заране известную силу в течение точно известного времени - и оценивать массу по величине набранной грузом скорости в результате этой силы.
Можно придать предмету вибрацию с точно известной затратой мощности - и оценивать его массу по амплитуде получившихся колебаний.
Словом, инерцию надо использовать. В любом виде.
3 года назад от Анна Фейгина

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Сергей Cавенец
1 ответ
8 года назад от .........................