Очень быстро темнет жало паяльника, когда убавляю температуру при помощи регулятора температуры, то припой не плавится,

А когда повышают температуру и лужу паяльник, то жало очень быстро темнет. Жало у меня необгораемое, что делать чтобы оно нормально лудилось и припой сразу прилипал?
3 года назад от Доктор ХаОс

2 Ответы

0 голосов
это болезнь таких паяльников: во первых их так называемые необгорайки горят очень даже хорошо! а вот регулятор можно просто заменить на заведомо исправный ( резистор другой поставь! )
3 года назад от XavierFalbo
0 голосов
Нормальный припой ПОС-61, не бодяга китайская подельная, плавится уже при температуре 180-190 градусов примерно. Это еще очень далеко до темнения и обгорания жала.

И флюсы разные бывают. Так, скажем, та же канифоль: та, которую мне дядька оставил покойный, пахнет благородно сосновой смолой и не оставляет нагара, а на работе какое-то г*внище, запах поганый и горит, оставля сажу.

Кроме того, "необгораемое жало" - не означает, что на нем не должно оставаться нагара . Это лишь означает, что его не будет разъедать раковинами, как обычное голое медное. Налипает на него нагар так же хорошо, как и на обычное.
Чтоб жало всегда оставалось чистым - надо его постоянно обтирать о чистящую губку, смоченную водой, либо просто ХБ тряпочку или ватный диск намоченный.

Паяешь, паяешь - и вытираешь периодически, пока не прикипел шлак.

Если паяльник ни в какую не плавит никакой припой, кроме максимальной температуры, когда все окисляется и коптит, то возможно паяльник дерьмо, или жало : китайцы приколисты большие, в дешевые паяльники или жала могут и обычное железо вместо меди положить.
Необгораемое жало нормальное - тоже медное, просто покрыто сверху слоем никелевого сплава.
3 года назад от 妖怪

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Шамиль Нигметзянов