Лампы по сути и принципу отличаются от транзисторов, они же могут в неключевом режиме иметь больший КПД?

Сопротивления то у вакума нет и получается разность напряжений не падает нигде и не нагревает ничего, а просто при меньшей эмиссии меньше электронов проходят через вкум. Значит получается наоборот лампа будет греться одинаково что в ключевом режиме, что полуоткрытой в отличии от транзистора. Я правильно понимаю? Значит модулированый сигнал будет без всяких шим и прерываний, никаких помех, никакой потребности в фильтрах
3 года назад от Nusha

5 Ответы

0 голосов
Ну щас активно используются лампы в режиме класса "А"
Греются, калятся, пердят-но работают. Этакие "хай энд" усилки.
Полевые транзисторы ничем не хуже, даже в классе D. Лично я применяю их в своей практике звукобработки
3 года назад от Виктория Нафик
0 голосов
Есть прекрасная книга Гаврилова, кстати он тут иногда бывает, наверное лучше всех нас расскажет про лампы. советую прочитать. По мне, так - современная элементарная база и схемотехника сейчас шагнула на такой уровень, что никакая лампа не допрыгнет.
3 года назад от V V
0 голосов
Бред сивой кобылы какой-то!
КПД - это сотношение затраченной энергии к полезной энергии на выходе. А у ламп одно только накаливание катода жрёт кучу энергии, вне зависимости от того, делает, что-то лампа в текущий момент или не делает. Транзистор в этом плане на два порядка экономне, а потому КПД его выше. Кроме того именно ключевой режим и даёт максимум КПД, а он лампам практически не доступен.
Так что у вас всё вывернуто наизнанку.
3 года назад от Расим Маилов
0 голосов
Лампа - активный нелинейный элемент, к ней справедливо почти все, что применимо к полупроводникам. Лампа тоже рассеивает мощность, и на ней падет напряжение.
3 года назад от Сладость Молочная
0 голосов
Сопротивление лампы определяется в любом её режиме по вольтамперным характеристикам. Посмотрите на них и подумайте. Если бы было так, как вам хочется видеть, характеристики были бы прямыми линиями, параллельными осям. А это не так. Стало быть, ваше утверждение ложно.
3 года назад от and_rey2 hoo

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
6 года назад от ариша собарь