Почему мультиметр показывает разные показания силы тока на разных режимах измерения?

Купил новый мультиметр, у него есть 4 разъёма: COM, Основной (напряжение, сопротивление) , Измерение малого тока (до 500 mA) и измерение высокого тока (до 20 A) . Так вот, беру блок питания на 200 mA 9v и начинаю измерять ток через нагрузку в виде лампы. В режиме измерения высокого тока показывает 0. 7 A, а когда переключаю на измерение низкого тока через ту же нагрузку показывает 35. 5 mA. Пробовал разные БП, тоже самое. Измеряю ток правильно, соединяю нагрузку через мультиметр. Мультиметр новый, очень вряд ли сломанный, предохранитель менял, не помогло. В чём проблема, кто знает?
3 года назад от JeramyWeathe

3 Ответы

0 голосов
37 и 700мА это уже не погрешность. это скоре всего не правильно измеряешь или что то с нагрузкой. Рисуй схему подключения и все параметры БП и нагрузки. Будет видно где собака зарыта. И еще. При измерении малого и большого тока там разные гнезда. Вкурил?
3 года назад от Николя
0 голосов
Если пределы 20 А и 500ма, то после предела 20 и показания прибора 0, 7, в предел 500 ма эту цепь включать нельзя категорически! Сгорит слабый шунт на пределе 500 ма.
3 года назад от rainman_luks
0 голосов
а вы что-хотите супер точность на мультиметре из магазина ширпотреба? возьмите цифровой амперметр повереный вот там и можете увидеть-а это дает только приблизительно
3 года назад от Игорь Бас

Связанные вопросы