Почему крылья самолетов раскачиваются?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему крылья самолетов покачиваются на больших скоростях? И почему нельзя сделать их жесткими, чтобы не было такого раскачивания?
3 года назад от Оксана

3 Ответы

0 голосов
Потому что это приведёт к увеличению веса. В любом случае инженерия это баланс компромиссов, поэтому всё просчитано и то, что они немного изгибаются это в пределах нормы.
3 года назад от давыдова Даша
0 голосов
Сделаете жёсткими - сломаются. Конструкторы - не дураки.

Для понимания возьмите живую и сухую древесные ветки одинаковой толщины, и попробуйте их сломать. Сухая легко сломается, а живая при том же усилии будет только гнуться.
3 года назад от Viktor Maer
0 голосов
Потому что их воздух треплет. Они ДОСТАТОЧНО прочные, это испытывалось в самых тяжелых условиях, можешь не переживать.
Усиливать их еще мощне - означало бы, во-первых, усиление тряски в салоне (крылья срабатывают как рессоры у автомобиля) , а во-вторых, резко утяжелило бы конструкцию, и самолет смог бы взять меньше пассажиров.
В-третьих, внутренние полости крыла используются для хранения запаса топлива, и его было бы некуда деть, если бы эти полости были заняты дополнительными железками.

Вобще, в любую техническую конструкцию закладывается определенная степень упругости и возможности для деформации - потому что если бы конструкция не могла деформироваться, то ей ничего не оставалось бы, как просто ЛОМАТЬСЯ пополам. Любой автомобильный кузов, любое здание, любой мост - ЛЮБОЕ изделие всегда имет заране рассчитанную свободу деформации, и всегда "дышит". Короче говоря - так и было задумано, можешь не переживать.
3 года назад от le_ranger le_ranger

Связанные вопросы