Что такое сила кориллиса и как она заставляет воздушные массы перемещаться вдоль поверхности земли?

3 года назад от Oleksandr Kolesnikov

3 Ответы

0 голосов
Кстати, скорость вращения атмосферы чуть выше скорости вращения Земли. Поэтому у нас преимущественно дует западный ветер.
А про силу Кориолиса в двух словах не расскажешь. Важно то, что эта сила "ненастоящая", она наблюдается только в неинерциальной системе отсчёта. Её вводят для простоты расчётов.
3 года назад от mykhan
0 голосов
Нет такой силы кариолиса, ибо он давно мертв, есть сила вращения земли Ветер это движение теплых или холодных масс воздуха по спирали. Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха по спирали. L - это циклоны - зоны низкого давления, воздушные массы теплого воздуха, которые при вращении втягивают в себя, в центр "глаза циклона", циклоны вращаются по спирали в северном полушарии по часовой стрелки, а в южном полушарии против часовой стрелке. На картах обозначаются как полукруг вдоль изобары. (изобары - линии соединяющие точки с одинаковым давлением) H - это антициклоны - зоны холодного воздуха и высокого давления, которые наоборот вращают массы воздуха из себя наружу, антициклоны вращаются по спирали в северном полушарии против часовой стрелке, а в южном полушарии по часовой стрелке. На картах обозначаются как треугольники вдоль изобар. Тайфуны зарождаются на экваторе и под действием сил инерции вращающейся земли отклоняются и постепенно вырождаясь в циклоны, которые в северном полушарии движутся на северо восток, а в южном полушарии на юго запад. Фронт окклюзии это процесс слияния циклона и антициклона, когда холодные массы антициклона вкручиваются в теплые массы циклона, образуя резкий градиент (разницу) , формируя при этом локальный участок погоды. Чем резче падает (повышается) давление, тем больший градиент будет вызван. Циклоны имеют четверти. Верхня правая -первая-самая опасная, дале по часовой стрелки вторая, третья и четвертая. Для каждой четверти характерен свой вид осадков. Циклоны это массы воздуха вращающиеся по спирали внутрь себя, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор будет направлен внутрь циклона. Антициклоны наоборот, это массы воздуха вращающиеся по спирали из себя наружу, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор направлен изнутри антициклона наружу. -
3 года назад от Денис Яковлев
0 голосов
Масса воздуха которая покоется на экваторе, на самом деле движется вместе с Землей со скоростью 1000 км/час. Если теперь эту воздушную массу переместить на север, где Земля движется медленне, то она уже будет двигаться относительно Земли. Вот это оно и есть.
3 года назад от Tima Kakenov

Связанные вопросы