Случайны ли мутации огранизмов?

Практически всё в нашем мире можно описать законами и случайностей там нет. Всё движется под действиями сил и тд.
Но я никогда не задумывался о мутациях организмов. Они действительно случайны и их невозможно предсказать?
3 года назад от CarmenBean34

4 Ответы

0 голосов
На макроуровне - случайны. На микроуровне - в какой-то момент воздействие на делящуюся клетку (радиация, посторонние химические вещества и т. п. ) приводит к искажению генетической информации.
3 года назад от IraKayser03
0 голосов
Теоретически можно предсказать всё. Хватило бы хороших алгоритмов расчёта и вычислительных мощностей. Но когда их не хватает, а их, наверное, будет не хватать всегда, на помощь приходит математическая статистика и слово "случайность". Которые худо-бедно позволяют и предсказать и вычислить. И даже оценить ошибку.

На самом деле, мутации подобны броуновскому движению. Для работы с газами совсем не надо рассчитывать броуновское движение, кроме очень редких случаев. На газах работают моторы, пневпомодвески, ракетные двигатели. И молекулярный расчёт нам бы практически ничего не добавил.

Также, при формировании речной сети в регионе не надо знать броуновское движение молекул воды. Достаточно знать рельеф местности. А дальше работает макрозакон гравитации.

Мутации - то же самое броуновское движение. Они происходят всегда и самые разнобразные. Но природа, подобно закону тяготения для воды, разрешает только те движения, которые зеркально отражают экологическую нишу организма. Поэтому нужно знать экологическую нишу, а о мутациях в большинстве случаев можно просто забыть. И тем боле, не делать из них идола, мешающего увидеть лес за деревьями

)
3 года назад от миша ларькин
0 голосов
Ничего случайного нет, то что мы не можем объяснить или предвидеть ещё не значит что это случайно. Просто не изучено полностью. Всегда есть причина и следствие.
3 года назад от Елена Багменко
0 голосов
Абсолютно случайны.
Носители полезных мутаций выживают и размножаются передавая их потомкам,
А вредные мутации вымирают не успев спариться с противоположным полом,
или просто путём почкования постепенно сходят на нет, вытесняемые боле жизнеспособными организмами.

«Многобразие форм живой природы», «Развитие жизни на . теория Ж-Б. Ламарка. Первые русские эволюционисты. . изменчивость и разнобразие
3 года назад от ПОЛИГЛОТ СЪЕМ

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Диман Иванов