Сварочная проволока (из каких сталей изготавливается)

Из каких сталей изготавливают сварочную проволку, помогите пожалуйста.
3 года назад от Роман Колесников

1 ответ

0 голосов
Электродную проволоку изготавливают из легированных, низкоуглеродистых и высоколегированных сталей. Такая проволока является холоднотянутой. При изготовлении сварочных электродов применяется большое количество марок, поэтому все они отличаются между собой химическим составом.
Чаще всего сварочные электроды производятся из электродной проволоки, которая изготовлена из низкоуглеродистых видов стали, например Св-08 или Св-08А. Буква «А» указывает на то, что в составе металла проволоки существует повышенная чистота металла по отношению к сере и фосфору. Если же в конце наименования сварочной проволоки указаны две буквы «А» (например Св-08АА) , то это указывает на пониженное содержание серы и фосфора в составе металла сварочной проволоки. Поэтому получается, что из сварочной проволоки Св-08АА изготавливают электроды, которые имеют повышенную пластичность и вязкость металла шва, нанесенного такими электродами.
В легированных сварочных проволоках может встречаться до шести легирующих элементов. Если концентрация таких элементов слишком высока, то такую проволоку считают высоколегированной.
3 года назад от CharisRkk767

Связанные вопросы