Почему юпитер в телескоп как белое пятно

Купил телескоп 102 мм, взял линзу барлоу и окуляр 9мм, в итоге получилось увеличение +-150 крат. Вижу диск юпитера и его спутники, но не могу разглядеть его пояса да и цвет в общем. Просто он выглядит как большое белое, яркое пятно. Я настроил фокус, но не получил ничего кроме этого. Еще он светится синим, красным и зелёным цветами по краям и так со всеми планетами. Может я что-то делаю не так? Боле большое увеличение не помогает.
3 года назад от лтоывма ыадвло

2 Ответы

0 голосов
Я Юпитер рассматривал в 60-90 кратный рефрактор, советского производства и хоть изображение планеты было по сравнению не боле крупной горошины, но были видны и полосы и цвет и даже "глаз" Юпитера. Нынешние китайские бюджетные телескопы не боле, чем оптические игрушки и оптика изготовлена из пластика с огромным процентом аберации. При большом увеличении изображение еще больше искажается. Отсюда и радужные круги вокруг объекта и невозможность навести резкость. И последне. Линза Барлоу дополнительный оптический элемент для телескопа. Фактически он в несколько раз наращивает кратность телескопа, увеличивая фокусное расстояние объектива.
Линза Барлоу действительно работает, но е возможности не безграничны: у объектива есть физический предел полезной кратности. После его преодоления изображение станет действительно больше, но детали видны не будут, в телескопе будет видно только большое мутное пятно. Увы и ах.
3 года назад от LizzieGrisso
0 голосов
Низкая разрешающая способность объектива, высокая хроматическая аберация.
возможно, сбита оптическая ось.
и ты всё еще веришь, что астрономы увидели планеты у других звёзд?
3 года назад от BrunoZep189

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
10 месяцев назад от Kara21007133