Можно ли повесить два динамика на один канал?

Добрый день, знатоки! Итак, емется портативная колонка Jinzzu 887B. В ней установлен по умолчанию 4 ОМ динамик на 12W. Вопрос, возможно ли установить второй динамик на один канал не спалив саму колонку?
3 года назад от Иван Иваныч

1 ответ

0 голосов
Колонку "спалить" нельзя. Можно спалить сам усилитель. Любая защита усилителя, даже от переполюсовки динамиков, хотя бы раз, да не срабатывает.
 Важно только держать в памяти несколько основных способов соединения громкоговорителей. Даже не несколько, а всего-то два: последовательный и параллельный. Третий — последовательно-параллельный — производная из двух перечисленных. Другими словами, если у вас имется больше одного динамика на канал усиления и вы знаете! с какими нагрузками может справиться аппарат, то выбрать одну, наиболе приемлемую схему не так уж и сложно.
Подсказка.
При параллельном соединении нагрузка станет 2 ома - может не выдержать усилитель. хотя большинство аппаратов справляются. правда, недолго.
При последовательном - 8 ом. то есть не превышает допустимых 16 ом. Громкость останется та же. но предел пиковой мощности увеличится.
Главное при соединении не перепутать полюса динамиков)

Да. некоторые путают. На усилитель 100 ватт, можно нагрузить динамиков на 1000 ватт, лишь бы нагрузка совпадала с паспортной усилителя.
Но громкость. останется прежней. на уровне 100 ватт.
3 года назад от drscubqc

Связанные вопросы