Почему самолеты всегда взлетают против ветра?

3 года назад от Сергей Маркин

3 Ответы

0 голосов
Не всегда против. в 95 процентах не при попутном. Но это не "против ветра". При малых габаритах и наличии необходимой длины взлетно-посадочной полосы взлетают и по ветру, если нет вариантов. Понятно, что А-380 не найдет себе полосу, чтобы взлететь по ветру при сильном ветре почти нигде, а всяческим "кукурузникам" в общем-то плевать в какую сторону взлетать, ну потратит на сотню литров керосина больше.

Объяснить это тебе невозможно. Понимал бы ты, из-за чего самолет взлетает в принципе, а не несется как автомобиль на скорости 300 км/ч, вопроса бы не возникло. Иди почитай учебник физики или что-нибудь про конструкцию крыла
3 года назад от Елена Баранова
0 голосов
Самолёт создает собственный "ветер", гораздо боле сильный, чем вокруг него. (Конечно, если это серьезный самолёт, а не какой-то планер. ) Хотя, окружающий ветер тоже влияет на подъемные характеристики самолёта, но не очень. При скорости взлета 300 км в час, скорость набегающего потока воздуха будет около 50 метров в секунду. -Не слабый, такой себе, " ветерок"! ?
3 года назад от Eulalia37C11
0 голосов
Ну потому что скорость набегающего поток воздуха увеличивается. Как раз на скорость ветра, а значит самолёту нужно набрать меньшую скорость для взлёта.
Малые самолётики при сильном встречной ветре могут практически без разбега взлетать.
3 года назад от Fractal

Связанные вопросы