Как думаете, зачем люди ведут дневники?

3 года назад от MariamGebhar

1 ответ

0 голосов
Спросить об этом всё одно что спрашивать - зачем люди читают книги! Вариантов ответов слишком много. Дневники - не чётко определённый жанр, они бывают весьма различными. Как и люди, которые их пишут. Я никогда на эту тему не задумывался, но навскидку могу набросать несколько вариантов:
1. Боевой генерал мог вести дневник для того, чтобы в преклонном возрасте при написании мемуаров не упустить ничего важного.
2. Школьница может вести дневник чтобы хоть с кем-то разделить свои вздохи в сторону парня, который на неё не обращает внимания, и при этом не допустить утечки информации.
3. Школьница может описывать свои романтические переживания и потом под страшным секретом давать это читать всем подружкам.
4. Учёный может вести дневник размышлений и экспериментов, чтобы потом всё снова и снова анализировать и переосмысливать.
5. Для отмазки. Некто, как правило - крупный руководитель /вплоть до монарха/ в своих дневниках пытаецо изложить ход событий вместе с собственной трактовкой. По-сути это аналогия мемуаров, только писанных непосредственно во время самих событий, а не спустя какое-то время.

Дневники могут вестись добровольно или по указанию со стороны. Например, психологи или психиатры могут рекомендовать вести дневник для анализа психического состояния.

Ещё раз повторюсь - дневник это весьма обще определение и мои примеры только подтверждают, что бессистемный подход к этому вопросу не даст толкового ответа.
3 года назад от Верный Германской короне

Связанные вопросы