В Новгородской республике ещё присутствовал дух Викингов (условное название) ? Ведь Ушкуйники тем же самым промышляли.

3 года назад от Денис Кондратьев

2 Ответы

0 голосов
Что-то всё в кучу:

— викинги короля Харальда (Дания) , которой хотел захватить Англию только что пришедшего после смерти полгода назад отца самопровозглашённого его сына Гарольда, не посмели, потому что в Нормандии стояли норманы во главе Вильгельма Завоевателя, хотевшего того же. В 1066 он-таки захватил Англию в битве при Гастингсе, всю элиту вырезал тут же, а Харальду показал фигу и три века с 9 по 11 вся Северная Европа была под норманами. Потому викинги и полыпли, куда глаза глядят, взяли Гренландию, тогда ещё тёплую и зелёную, открыли, но не зарегистрировали, Америку, и к нам пошли.

Однако Нормандская теория не объясняет, почему ДНК-генеалогия совершенно не видит их на Руси — то ли гнали их отсюда, то ли логистика тогдашня и климат не позволили им зайти. А вот то, но наших бандитов (разбойников) называли викингами — точно.

Как же я хорошо понимаю настоящих викингов, которых Вильгельм и вобще норманы (Швеция) выкинули: жить на Руси — невыносимо! Холода — жуть! и как это мы здесь живём? А что делать? Подвинуть датчан с теперешними франзузами из галлов, катающихся как сыр в масле, где 8 мес. — лето? И урожаи 80. 100 ц/га при наших лучших 40, а уже в Перми (западное приуралье) сеяли 4, снимали 6 ржи — пшеница там не растёт?

Но вобще, идея захватывающая — подвинуть: Сталин ведь Германию подвинул, отдав освободившеся Польше .
3 года назад от MelvinaMcGar
0 голосов
Че современные новгородцы часто грабят что ли? -_-

Он был попом военной складки,
Семь лет в ушкуйниках ходил
И новгородские порядки
До самой Вятки наводил.
Ему, вскормленному войною,
И нынче было б нипочем
И заменить стихарь бронею
И посох пастырский — мечом
3 года назад от Абдул П

Связанные вопросы