Почему существует звук?

Всем привет. Меня заинтересовал вопрос - почему в мире существует звук? Ответа на данный вопрос я не нашел, поэтому прошу вашей помощи.
3 года назад от Анна Афанасьева

2 Ответы

0 голосов
В упругих средах - в газах, жидкостях, твёрдых телах - могут распространяться механические волны. Это периодические возвратно-поступательные смещения частиц среды (от положения покоя) . Удар, толчок, взрыв в какой-нибудь точке или области среды вызывает смещение частиц, которое передаётся соседним частицам, те в свою очередь толкают своих соседей, и так дале - как цепочка домино. Это и есть распространяющаяся волна, называемая звуковой волной. Волна переносит энергию первоначального воздействия на расстояние. Налетая на какой-нибудь предмет, расположенный где-то в среде, волна частично отражается, частично огибает предмет, и частично передаёт свою энергию предмету, заставля колебаться поверхность предмета. Если предмет - это ухо или микрофон, то предмет превращает энергию колебания мембраны в нервные импульсы или электрический ток. Ухо "слышит" звук, микрофон передаёт импульсы какому-нибудь прибору вроде осциллографа или записывающего устройства.
3 года назад от fsdf sdfsf
0 голосов
это потому что никакого звука не существует. существуют колебания среды и органы интерпретирующие эти колебания как звук. это как бы небрежный рисунок того, что происходит в окружающей среде в действительности и в том виде, в котором он известен нам, его производит психика (внутри нашей головы)
3 года назад от Lyalya

Связанные вопросы