Применение логарифмов в жизни

3 года назад от EzraWeems682

3 Ответы

0 голосов
Хм.
Жизни у всех разные.
Не думаю, что дворнику нужны логарифмы.
А вот инженеру, рассчитывающему переходные процессы в электрических цепях без логарифмов никак.
3 года назад от Не баньте пожалуйста Linux
0 голосов
Главная задача изучения математики в школе - не последующе применение полученных знаний, а обще развитие мозгов, в частности - логики, навыков работать с абстракциями и восприятия абстрактных понятий. Все сие бывает очень полезно в повседневной жизни. Человек, знающий математику и легко е усваивающий, понятливе, восприимчиве к новой информации и к нахождению решений, он лучше умет раскладывать проблемы по полочкам и решать постадийно. И именно в этом польза изучения в школе тригонометрии, логарифмов и степенных функций (дале по списку) .
Никому ведь не приходит в голову спрашивать, как в жизни применяется подтягивание на перекладине, лазание по канату или прыжки в длину и в высоту. В жизни пригодится хорошая физическая форма, а эти упражнения е формируют и характеризуют уровень физического развития.
3 года назад от Альфат Камалиев
0 голосов
ну, тут всё зависит от того, у кого какая жизнь.

чтобы понять, зачем могут пригодиться логарифмы, надо посмотреть, когда и зачем они появились. а было это в начале XVII века. в то время, как одни чуваки бряцали шпагами, гонялись за подвесками королевы и осаждали ля-Рошель, другие чуваки тихо сидели за своими столами и считали. собственно, первая таблица логарифмов за авторством Стевина предназначалась для вычисления сложных процентов - вот тебе и первая причина появления логарифмов. попробуй без них узнать для сложных процентов по известной процентной ставке и сумме вклада количество месяцев, за которые этот вклад накопится.

а вторая причина выясняется из таблиц Непера. его таблицы - это логарифмы синусов. зачем такая ботва? а потому что синусы перемножать - очень скучное занятие, а вот складывать их логарифмы - гораздо приятне. вот астрономы и вобще вычислители и ухватились за эту идею.

ну а дальше пошло-поехало. тут и инфинитезимальные методы, и логарифмические линейки, и прочая фигня.

короче, в расчётах логарифм - штука полезная. сейчас, правда, это всё устарело - у каждого в кармане БЭСМ-6. но всё равно, на память осталось. ну, и матанализ помогает - там сильно уважают экспоненту, а она без логарифма не смотрится.
3 года назад от Татьяна Сальникова

Связанные вопросы