Может ли младший научный сотрудник сделать открытие?

Скажите, пожалуйста, если можно.
И вобще можно ли стать ученым таким образом. После бакалавриата и работы по специальности.
3 года назад от Miliskin

3 Ответы

0 голосов
Может, но это весьма маловероятно.
И совсем не потому, что злые старшие научные сотрудники и научные руководители тут же присвоят себе все результаты. Современная наука - могучая индустрия, действуют в ней коллективы и корпорации. Эти коллективы используют дорогостояще оборудование. Все это делает случайные открытия, совершенные гениями, маловероятными (но не невозможными) .
Скоре МНС может преуспеть в одиночку в гуманитарных науках - выкопать в архиве какой-нибудь документ, по-новому освещающий события прошлого, выкопать Венеру каменного века на задворках дачи и т. д.
В естественных же науках наступление идет широким фронтом, век гениальных одиночек в науке прошел.
3 года назад от Артур Шаяхметов
0 голосов
Сделать открытие может любой человек, но чтобы называться ученым в наше время, нужно пройти всю лестницу снизу вверх. В настояще время в РФ присуждают две ученые степени: Кандидат наук – первая квалификационная степень. Доктор наук – вторая и высшая квалификационная степень. Этими двумя рангами ограничивается научная иерархия. Ученое звание – категория, квалифицирующая профессиональные достижения в научно-педагогической деятельности. России присваивают два ученых звания: Доцент; Профессор, опираясь на стаж и профессиональные заслуги. Подробне:
3 года назад от Вероника Каримова
0 голосов
Открытия в точных науках делают на дорогостоящем оборудовании, с использованием дорогостоящих материалов и т. д. Такие работы специально планируются, финансируются, там длительно работают большие коллективы. Эти коллективы и будут авторами открытий.
Времена, когда открытие мог сделать один человек у себя на столе, давно прошли.
3 года назад от hg jk

Связанные вопросы