Удалось ли ученым искусственно создать жизнь?

Извините за не научные слова, но как я читала в одной книге, по законам физики грубо говоря все стремится к упрощению, вроде принцип Лагранжа. Но жизнь вобще получается против этих законов. Как она могла зародится? Ну и вопрос, удалось ли ученым е создать искусственно
3 года назад от LaurieMelbou

3 Ответы

0 голосов
Говорят что была какая то компьютерная симуляция. "В экспериментах с «Avida» при ограничении в 16000 поколений и 50-кратном его повторе, выявлено, что в 23 случаях из 50 эволюция порождала цифровые организмы, способные производить побитовое сравнение чисел, причём в каждом случае эволюция происходила различно. " Но верить ли этому бреду ?
3 года назад от Пустота в сердце
0 голосов
Это смотря что считать жизнью. Даже глина в ручьях имет разную структуру, и если какая-то структура является доминантной, то при высыхании ручья с последующим выветриванием и попаданием доминантной глины в другой ручей структура местной глины перестраивается во всём ручье, что можно условно назвать размножением или питанием.
3 года назад от HansLandry82
0 голосов
1. Полноценную жизнь в лабораторных условиях создать пока не смогли. Но смогли создать из неживых элементов набор из 22 аминокислот. Это было аж в 1953 году. Подробне читайте про эксперимент Миллера - Юри.
2. То, что в физике "все стремится к упрощению" называется законом неубывания энтропии и относится только к изолированным системам, каковой Земля не является.
3. Феномен локального убывания энтропии в незамкнутых системах обоснован математически (кем и как не помню, врать не хочу) .
4. Ответы на все (или большинство) Ваших вопросов я нашел в популярной книге биолога Александра Маркова "Рождение сложности", которую и рекомендую Вам.
3 года назад от KathrinBirtl

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Марина Новикова
2 ответов